Neapolitanische Krippenfigur: Sitzender Mann mit Harfe. Um 1800. Keramikkopf mit Glasaugen, Gliedmaßen aus Holz, je polychrom gefasst, Original-Kleidung aus verschiedenen Stoffen, Papier, Steinsockel. H 21 cm. Auf einem Fels sitzender Mann mit wohl originaler Harfe in den Händen. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.