DER REUIGE PETRUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 57 cm. Rückwärtige Beschriftungen sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Bilderrahmen. In profiliertem und beschnitztem vergoldeten Rahmen.
Halbfiguriges Bildnis des mit gläsern glänzenden Augen nach oben blickenden Petrus, der sich durch seinen Heiligenschein und den an der unteren Bildhälfte erkennbaren Schlüssel auszeichnet. Rahmen minimal besch. (1200203) (130800) (13)