Nécessaire de bouche tibétain contenant un couteau, manche en ivoire et monture en argent, une paire de baguettes en ivoire, une grande épingle en laiton; étui en bois recouvert d'écaille et d'ivoire à deux embouts en métal blanc et agrémenté de cinq bagues en argent ornées d'un cabochon serties, chacunes, d'une perle de corail ou de turquoise (trois en corail, une en turquoise, et une manquante); longueur 30 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Assez bon état