NERVAL (Gérard de). — CAZOTTE. Le Diable amoureux. Paris, Léon Ganivet, 1845. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure pastiche). Édition illustrée d’un portrait frontispice de l’auteur par Édouard de Beaumont 6 planches hors texte et 200 gravures dans le texte en premier tirage. La longue introduction de Gérard de Nerval s’y trouve en édition originale.