Auction archive: Lot number 240

€600
ca. US$818

€600
ca. US$818

[NERVAL (Gérard de)]. Complainte sur la mort de haut et puissant seigneur le Droit d'Aînesse... par Cadet Roussel. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Touquet, s.d. [1826]. broché. Seconde édition, de toute rareté. Il semble qu'il y ait eu quatre édition successives de cette plaquette, mais elles sont si rares, qu'en établissant la nouvelle édition de La Pléiade, Claude Pichois n'a pu en consulter que deux (la deuxième et la troisième). Son auteur, d'après Quérard, serait Félix Bodin ; cependant Nadar, qui connaissait bien Nerval, cite son ami comme étant « l'auteur de deux des couplets de la fameuse complainte de Cadet Roussel » (Journal pour rire, avril 1852, cf. n° 429), sans indiquer quelles sont ces deux strophes ; il est donc impossible de les identifier (Catalogue de l'exposition Gérard de Nerval, Paris, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1996, p. 8, n° 35). Quelques mouillures marginales et rousseurs claires. Ensemble fragile. Manques à la couverture et au dos. On joint, du même : Complainte sur la mort de haut et puissant seigneur le Droit d'Aînesse... par Cadet Roussel. Troisième édition. Paris, Touquet, s.d. In-32, broché. Rare. Rousseurs. Ensemble fragilisé avec déchirure en longueur au dos.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930