Netsuke d'une grue en ivoire Japon, fin du XVIIIE siècle AN IVORY NETSUKE OF A CRANE, UNSIGNED, JAPAN, LATE 18TH CENTURY l'oiseau représenté de profil et aplati, une patte levée, sa tête allant gracieusement toucher de son bec l'autre patte, le plumage très finement sculpté, un oeil incrusté d'ébène, l'autre manquant 5,4 cm, 2 1/8 in.