NETSUKE EINES BLINDEN STEINHEBERS. Japan, Mitte 19. Jh. H 3,4 cm. Buchsbaumholz. Das blinde Auge sowie Signaturplakette aus Bein gefertigt. Signiert Gyokkei. Eine alternative Interpretation des Motives erkennt den Blinden beim Versuch seine übergrossen Hoden anzuheben. Siehe u.a. Rosemary Bandini: Blindmen netsuke.