NETSUKE en ivoire à patine jaune illustrant la légende de Chorryo et Kosekiko, Chorryo ramassant le chausson de Kosekiko, lequel lui remet un rouleau sacré, signé Harusen. Japon, École de Tomochika, Edo, milieu XIXe siècle. Haut.: 3,7 cm