Neue Bildergallerie für die Jugend. II. Band. 96 S. Mit lithographiertem Titel. 96 lithographierten Tafeln. 16,5 x 20 cm. Halbleder der Zeit (gering bestoßen, berieben) mit goldgeprägtem orangefarbenem VDeckelschild. Gotha, Hellfahrt Steindruckerey, 1829. Enthaltend 96 erklärte Abbildungen wirklich vorhandener Gegenstände der Natur und Kunst in 12 Heften, gebunden in einem Band. Mit Ansichten von Adrianopel, Belgrad, London mit Paulskirche, Cadiz, Giblatar, Bamberg, Bagdad u.a. Ferner botanische Abbildungen wie Zuckerrohr, Kaffeebaum, Oelbaum, Galläpfelbaum u.v.m. Tiere: Das wallachische Schaaf, der Edelhirsch, Gemeines Eichhörnchen, Teutsches Pferde, Englische Jagdpferd, Rennpferde, die Civette, Gepard, Jagdhunde, Vögel, die Fregatte, die gemeine wilde Gans, der Kormoran, Pfau, Perlhuhn, Kleiner Adler, Menschen: Krimmische Tartaren, Perser, Persische Infanterie, Kurde, Chiotinnen, Mykonierinn und vieles mehr. – Hinterer fliegender Nachsatz mit Eintrag einer Gräfin "Francess" und einer Gräfin Glorya vom 14. Januar 1945 aus Gera. Rückdeckel mit Knickspuren. 4 Tafeln mit gestochenem Löchlein, sonst nur gering gebräunt oder fleckig.