Neue Intarsien. Einlege-Arbeiten für Holz, Metall, Glas, Email, Elfenbein, Perlmutter, etc. Wien, Schroll (1911/1912). 4°. [25] Bl. Lose in Halbleinenmappe. Sehr seltene Mustermappe mit Intarsien-Vorlageblättern im Wiener Jugendstil der drei österreichischen, akademischen Maler F. Renner, M. Seemann und K. Tucek . - Vollständig mit allen 24 Bl. Lichtdrucken. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben, Papier altersüblich nachgedunkelt. Abbildungen sauber.