Neuenburg um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Auf dem Sockel polychrome Miniaturmalerei "Wildschweinjagd" in Reserve. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Reparatur- und Fehlstellen. Höhe 88 cm