Auction archive: Lot number 478

Neues berlinisches Koch-Buch für Herrschaftliche Tafeln

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€90
ca. US$105

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€90
ca. US$105

Neues berlinisches Koch-Buch für Herrschaftliche Tafeln von einem erfahrnen Koch. 212, XII S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette und mehrfach gefalteter Kupfertafel. 18 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (mit starken Gebrauchsspuren). Berlin und Potsdam, Carl Christian Horvath, 1785. Einzige Ausgabe, die zusätzlich einen "Anhang von Bäckereyen" enthält (Untertitel). "Es sind zwar schon eine ziemliche Anzahl Kochbücher heraus gegeben worden, allein in allen findet man nicht hinlänglichen Unterricht, um eine vornehme Tafel mit paßenden Speisen zu besetzen, welches viele Herrschaften und manchen Koch oftmals in eine kleine Verlegenheit setzet ..." (Vorwort, S. 3). – Titel verso gestempelt und mit Klebeschild. Die Tafel einen blattgroßen Falz geheftet und eingeklappt. Gelegentlich etwas braunfleckig.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025