NEUF PIÈCES en argent : - PELLE de service et ses CINQ CUILLÈRES À CAFÉ en vermeil. La spatule très finement ciselée d'un mascaron bachique dans un décor de ferronneries, coquilles, enroulements et acanthes stylisées. Le cuilleron orné de motifs floraux. Travail étranger de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe. Poids : 242 g. - CHRISTOFLE. LOUCHE À PUNCH. Le louchon à ombilic orné de godrons. Manche torsadé terminé en bois tourné et noirci. Seconde moitié du XIXe. Poids brut : 83 g. - SERPETTE à GLACE, la lame en vermeil ornée d'un motif rocaille fleuri et feuillagé. La spatule à côtes torses adopte la forme d'une coquille. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe. Poids : 95 g. - PELLE à GLACE, la spatule de forme chantournée bordée de petits godrons. Travail étranger XIX-XXe. Poids : 74 g. Poids brut total : 494 g.