Auction archive: Lot number 100

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€6,000
ca. US$8,133

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€6,000
ca. US$8,133

NEUHAUS-WIEN, Johann J. Aus den hinterlassenen Papieren eines Arztes. Neue durchgesehene und vielfach verbesserte Ausgabe. Vienne: "Privatdruck", 1909. In-8. Toile brune de l'éditeur. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci le n° 137. --KLEMM, Walther. Sechzehn Radierungen zur Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Weimar: Privatdruck Bruno Wollbrück, [1920]. In-folio. 16 eaux-fortes érotiques, signées au crayon montées sous marie-louise. Demi-chagrin rouge moderne. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci le n° XXII des LX (mais pas dans la reliure de Dorfner). --ZILLE, Heinrich. Hurengespräche . Manuscrit sur papier, in-4. 44 feuillets ornés de 27 dessins (11 à pleine page et 16 plus petits). Toile de l'époque (mors partiellement fendus). Provenance : Von Maasen (ex-libris, d'après le dessin de Bayros). Exemplaire unique, probalement commandé par von Maasen dont Heinrich Zille était proche. --[BAYROS]. CHOISY LE CONIN. Erzählungen am Toilettentische. [Vienne: Conrad, 1905 ou 1908]. Portefeuille in-folio. Titre illustré et 15 planches avec les serpentes imprimées. Demi-toile illustrée de l'éditeur. --BAYROS, Franz von. Collection de deux albums in-4 contenant 63 planches dont 3 signées par Bayros. Demi-chagrin noir de l'époque. (6)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris