Neunzeiliger, eigenhändiger Eintrag aus einem Autographenalbum für einen Dr. J. Eckstein. Deutsche Handschrift auf Papier. Brünn, 16.02.1924. Ein Blatt. 172 x 117 mm (etwas gebräunt, im linken Rand mit Spuren alter Bindung).
Mit der mehrfach von Mann benutzten Formulierung “Der Kampf um die / Menschenwürde aber / ist der Weg des / heiligen Geistes. // Brünn / 16. Febr. 1924 // Herrn Doctor J. Eckstein / zur freundl. Erinnerung // Heinrich Mann”. Verso Musik-Autograph des Schnulziers Robert Stolz, ebenfalls für Eckstein, datiert 13.Nov.(19)26. – Insgesamt gut.