NEVERS Assiette en faïence à bord contourné en faïence à décor polychrome patriotique avec dans un médaillon en camaïeu bleu la réunion des Ordres (épée pour la noblesse, croix et crosse pour le clergé, bêche et faux pour le tiers Etat) XVIIIe siècle D : 23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans " Collection Louis Heitschel "faïences révolutionnaires " de Claude Bonnet. P.87 N°72.