NEVERS - Fontaine d'applique couverte de forme balustre, le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille, décor polychrome de guirlandes de feuillage suspendues, glands de passementerie et filets tricolores. XVIIIème siècle. Haut. : 38 cm. Manque la prise du couvercle.