Nevers Gourde en forme de bouteille en faïence de forme globulaire à col cylindre, munie de quatre passants, à décor polychrome d'un Chinois assis dans un paysage et de châteaux dans deux réserves. H. 26,5 cm. Un défaut de cuisson sur la panse.