NEVERS Plat rond en majolique à décor polychrome a istoriato en plein de Neptune brandissant son trident sur un char marin tiré par deux chevaux, se dirigeant vers Vénus et un amour. XVIIe siècle, vers 1640. D. 41,5 cm. Trois fêlures sur le bord.