Auction archive: Lot number 137

NEZ-DE-CUIR, Gentilhomme d'amour.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,356 - US$2,035
€1,800
ca. US$2,442

€1,000 - €1,500
ca. US$1,356 - US$2,035
€1,800
ca. US$2,442

Rouen, Maugard, 1936. In-4, maroquin rouge sang, multiples filets dorés en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, doublure de maroquin Lavallière serti d'un filet doré, gardes de reps rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE contenant la carte du Pays d'Ouche d'après La Varende. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur vélin pur fil Lafuma. Nombreuses notes manuscrites marginales de Michel Herbert L'exemplaire contient également : - 2 tapuscrits corrigés de La Varende de 2 et 20 feuillets. - Une photographie en noir et blanc représentant La Varende. - Un feuillet avec triple envoi autographe signé de La Varende, à mon si cher Spali (?) / bien tendrement / La Varende // Pour Michel Herbert / La Varende // je reprends, j'ajoute, et cette fois / pris par l'émotion de cette / oeuvre personnelle qui / s'ajoute à mon livre / La Varende, daté par Herbert 12 avril 1958. - 2 dessins originaux de Henriette Bellair pour illustrer le roman. - Un dessin original au crayon noir de Gaston Barret. - Environ 20 coupures de presse. Minimes frottements en haut d'une charnière.

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3