Auction archive: Lot number 16

NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)

€80,000 - €120,000
ca. US$93,017 - US$139,525

NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)

€80,000 - €120,000
ca. US$93,017 - US$139,525

La toilette, 1964 Encre et couleurs, signée et datée en bas à droite 51 x 72.2 cm -20 1/16 x 28 1/4 in. Ink and color on silk, signed and dated lower right PROVENANCE Collection particulière, Europe (acquis auprès de la famille de l'artiste vers 1990 à Hanoï) Puis par descendance NGUYỄN PHAN CHÁNH Seul élève de la première promotion issu du centre du Vietnam, Nguyen Phan Chanh fait de ses origines modestes une source d'inspi­ration. Les scènes quotidiennes deviennent sujet, les ruraux ses personnages favoris. La Toilette illustre délicieusement le talent de l'artiste à capturer ces moments de vie. La technique employée faite de grands aplats lisses permet un grand réalisme et apporte à la scène une minutie toute particulière. Le décor composé uniquement d'éléments essentiels est ainsi sobre, ce qui le rend d'autant plus intime. Calmes et sereines, les deux jeunes femmes ne croisent pas le regard du spectateur. La palette faite majo­ritairement de tonalités brunes souligne le côté traditionnel de cette scène. Sensible à l'humilité et à l'intimité de la vie quotidienne, Nguyen Phan Chanh a maintes fois reproduit ce sujet emblématique de son travail. Nguyen Phan Chanh est issu d'une famille de lettrés confucéens de la province de Hà Tinh. Bien qu'ayant grandi dans un village rural, il étudie la calligraphie chinoise. Diplômé en 1923, il commence sa carrière en tant qu'enseignant au sein d'une école primaire à Hue. En 1925, il rejoint la première promotion de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï, tout juste créée à l'initiative de Victor Tardieu. Nguyen Phan Chanh suit donc un enseignement similaire à celui dispensé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris tout en développant les acquis artistiques propres aux traditions locales. Encouragé par ses professeurs Victor Tardieu et Nam Son, il développe une technique de peinture sur soie. Très vite, il s'impose comme un artiste phare de la première promotion. Repré­sentant de la Section des arts français en Indochine, Victor Tardieu est choisi pour préparer l'Exposition coloniale internationale de 1931. C'est donc tout naturellement que les élèves de la première promotion sont invités à exposer. Parmi eux, Nguyen Phan Chanh se démarque tout particulièrement. Ses oeuvres rencontrent un vif succès et réa­lisent le tiers du chiffre d'affaire de la section. La critique également est dithyrambique, Le Temps écrit dans son numéro du 30 juillet 1931 «Les peintures sur soie de Nguyen Phan Chanh sont de purs chefs-d'oeuvre (...) Nguyen Phan Chanh a créé la peinture indochinoise». Particulièrement talentueux, il devient lui-même professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. En 1996, son talent est récompensé de façon posthume par ses paires du Prix Ho Chi Minh de l'art et de la littérature. Là sinh viên duy nhất của khóa đầu tiên đến từ miền Trung Việt Nam, Nguyễn Phan Chánh biến nguồn gốc khiêm tốn của ông trở thành nguồn cảm hứng. Các cảnh hàng ngày trở thành đề tài, người dân nông thôn thành những nhân vật yêu thích của ông. La Toilette minh họa thú vị cho tài năng của họa sĩ để ghi lại những khoảnh khắc này của cuộc sống. Kỹ thuật đã được sử dụng với các mảng mịn lớn tạo ra cho bức tranh một thực tế và mang lại cho cảnh này chi tiết kỹ lưỡng rất đặc biệt. Vì chỉ bao gồm các yếu tố thiết yếu nên trang nhã và trở nên gần gũi hơn. Yên tĩnh và thanh thản, hai cô gái trẻ không bắt gặp cái nhìn của người xem. Bảng màu chủ yếu là các tông màu nâu nhấn mạnh khía cạnh truyền thống của cảnh này. Nhạy cảm với sự khiêm tốn và gần gũi của đời sống hàng ngày, Nguyễn Phan Chánh đã nhiều lần tái hiện chủ đề tiêu biểu này trong tác phẩm của ông. Nguyễn Phan Chánh xuất thân trong một gia đình nho học ở Hà Tĩnh. Mặc dù lớn lên ở một ngôi làng nông thôn, ông học thư pháp Trung Quốc. Tốt nghiệp năm 1923, ông bắt đầu sự nghiệp giáo viên tại một trường tiểu học ở Huế. Năm 1925, ông gia nhập khóa đầu tiên của Trường Mỹ thuật Đông Dương tại Hà Nội, vừa được thành lập theo sáng kiến của Victor Tardieu. Do đó,