Auction archive: Lot number 9

NGUYEN QUANG MAU (XXe...

€8,000 - €12,000
ca. US$8,739 - US$13,108
€15,600
ca. US$17,041
Auction archive: Lot number 9

NGUYEN QUANG MAU (XXe...

€8,000 - €12,000
ca. US$8,739 - US$13,108
€15,600
ca. US$17,041

Le retour des jeunes diplômés, 1951 Laque, rehauts d'or et d'argent, signée, située Hanoï et datée en bas à droite. Paravent en quatre panneaux 99,5 x 200 cm - 39 3/16 x 78 3/4 in. Largeur de chaque panneau : 50 + 49,8 + 49,5 + 50 cm PROVENANCE Acquis dans la région de Saïgon au début des années 1950 et conservé depuis. Collection particulière, Île-de-France LA GENÉSE D’UN ART INÉDIT: LA LAQUE Techniques ancestrales et approches contemporaines « La Laque est une application de la peinture et de l’Art décoratif. C’est une matière magnifique et ce devrait être une forme d’art “National” car c’est le Tonkin qui produit les laques les plus estimées. […] Il est absolument nécessaire de donner aux travaux de la laque une importance considérable. Nos premiers essais datent de 1929 […] et nous devons pousser l’étude de cette forme d’art infiniment plus loin. » La peinture sur laque est au Vietnam un art majeur, indissociable de l’histoire culturelle du pays. Art traditionnel par excellence, il rayonne également à l’étranger et fait du Vietnam un bastion de cette technique ancestrale. Si ce savoir-faire remonte au XVe siècle, son rayonnement actuel doit beau-coup à l’impulsion de JosephInguimberty au sein de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine qui introduit des cours de laque dès 1927. Grâce à de nouveaux moyens rendus possibles par la moder-nité de l’École, celui-ci redéfinit clairement le processus créatif de la laque tout en introduisant de nouveaux principes. Aidé d’Alix Aymé, artiste libre et talentueuse, ils enrichissent notamment l’emploi des couleurs. Traditionnellement, seuls le rouge, le noir, le brun mais aussi l’argent et l’or sont représentés. Grâce à l’introduction de matières nouvelles comme la coquille d’œuf, le sulfure de cadmium ou encore l’oxyde de chrome, d’autres couleurs telles le blanc, le jaune ou encore le vert apparaissent. Ce renouveau créatif n’a depuis cessé de s’effectuer et permet aux artistes d’imposer cette technique asiatique comme l’égal de la peinture occidentale. LA GENÉSE D’UN ART INÉDIT: LA LAQUE Nguồn gốc của một hình thức nghệ thuật độc đáo: Sơn mài Việt Nam « Sơn mài là một sản phẩm ứng dụng của hội họa và Nghệ thuật Trang trí. Đây là một chất liệu sáng tác tuyệt vời, xứng đáng trở thành loại hình nghệ thuật ‘Quốc gia’ bởi miền Bắc là nơi sản xuất ra những tác phẩm sơn mài được đánh giá cao nhất. […] Việc nâng tầm quan trọng cho các tác phẩm sơn mài là thật sự cần thiết. Lần thử nghiệm đầu tiên của chúng ta là vào năm 1929 […] và chúng ta cũng cần phải thúc đẩy nghiên cứu loại hình nghệ thuật này xa hơn nữa » Vẽ tranh sơn mài ở Việt Nam là một nghệ thuật lớn, không thể tách rời khỏi lịch sử văn hóa của đất nước. Nghệ thuật truyền thống xuất sắc này cũng lan tỏa ra ngoài biên giới và làm cho Việt Nam là một trong những cái nôi của kĩ thuật sơn mài. Nếu như lịch sử làm sơn mài được truy ngược về thế kỷ 15, thì sự tỏa sáng hiện tại có công rất lớn của Joseph Inguimberty trong Trường Mỹ thuật Đông Dương về việc cho mở các lớp học sơn mài ngay từ năm 1927. Nhờ có các phương tiện mới, hiện đại của Trường, người thầy Pháp này đã xác định lại rõ ràng quy trình sáng tạo của sơn mài trong khi đồng thời giới thiệu các nguyên tắc mới. Với sự trợ giúp của Alix Aymé, họa sĩ tự do và tài năng, họ làm phong phú thêm việc sử dụng màu sắc một cách đặc biệt trong sơn mài. Theo truyền thống, chỉ có màu đỏ, đen, nâu nhưng các mảng mạ bạc và vàng cũng được thể hiện. Nhờ sự ra đời của các vật liệu mới như vỏ trứng, cadmium sulfide hoặc chrome oxid, các màu khác như trắng, vàng hoặc xanh lá cây xuất hiện. Việc sáng tạo đổi mới này đã diễn ra không ngừng và cho phép các họa sĩ áp đặt kỹ thuật châu Á này ngang hàng với hội họa châu Âu.

Auction archive: Lot number 9
30 Nov 2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 9
30 Nov 2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431