Auction archive: Lot number 586

Nicolaes Pietersz. Berchem, Nachfolger, Rastende Mutter mit Kühen Nicolaes Pietersz. Berchem (1620-1683), successor, resting mother with cows

Auction 07.05.2022
7 May 2022
Reserve
€950
ca. US$1,005

Auction 07.05.2022
7 May 2022
Reserve
€950
ca. US$1,005

(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam), Öl/Leinwand, unsigniert, um 1680, kleine Landschaftsszene mit zentraler Figur einer stillenden Mutter und ihrem mit einem Hund spielenden Sohn unter einem Baum, umgeben von Kühen und Schafen vor einer weiten Landschaft, links eine schlichte Architektur, motivisch und stilistisch sehr nah am Werk Berchems und dessen Schülerschaft, auch vergleichbar mit einigen Werken Adriaen van de Veldes, altersgemäß guter Zustand, Krakelee (gesichert), kleinere Retuschen in den dunkleren Partien, Darstellung 31 x 36 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm oil on canvas, unsigned, around 1680, small landscape scene with a central figure of a breastfeeding mother and her son playing with a dog under a tree, surrounded by cows and sheep in front of a wide landscape, on the left a simple architecture, thematically and stylistically very close to the work Berchems and his students, also comparable to some of Adriaen van de Velde's works, good age-appropriate condition, craquelure (secured), minor retouching in the darker areas, image 31 x 36 cm (HxW), gold-colored frame, frame slightly bumped, frame width 4.5 cm

7 May 2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

7 May 2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106