Auction archive: Lot number 36

NICOLAS COULERU (1716-1812)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,157 - US$13,736

NICOLAS COULERU (1716-1812)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,157 - US$13,736

bois de placage et marqueterie toute face, de forme galbée, ouvrant en façade par un abattant-pupitre et trois tiroirs et découvrant cinq espaces de rangement entre six petits tiroirs, l’abattant couvert partiellement de cuir, les poignées et entrées de serrure de style rocaille en bronze doré. Repose par quatre pieds galbés Ebéniste du Duc de Wurtenberg, issu d’une dynastie d’artisans de Montbéliard, reconnu comme l’un des plus talentueux de son époque et souvent appelé “Couleru de Montbéliard”. Dimensions : 102 x 100 x 57 cm

6 Aug 2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

6 Aug 2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670