Auction archive: Lot number 132

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918)

Art Russe
11 Apr 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,712 - US$6,187

Art Russe
11 Apr 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,712 - US$6,187

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918) Ukase impérial établi au nom du tsar nommant, le 22 septembre 1905, au titre de chevalier de l'ordre de Saint Wladimir de 3ème classe, pour service dévoué, les Maréchaux de la noblesse russe Vassili Kochoukoff du gouvernorat de Kostroma et Varnavinsky, le chambellan de la cour, Nicolas von Rebinder du gouvernorat de Voltchansk et Kharkov, le conseiller de la cour Georges Skadovsky du gouvernorat de Kherson et au titre de 4ème classe avec ruban pour 25 ans de service irréprochable, le général-major, le juge militaire du district de Prianoursky, etc... Texte manuscrit en caractères cyrilliques, composé de 48 pages, avec signature autographe en dernière page de l'empereur Nicolas II: «Nicolas», contresigné par le baron Frederick, chancelier des ordres, fait à Tsarskoïé-Sélo, le 26 novembre 1905, portant le n°1250. Manque la couverture, petites déchirures, mais bon état général. H.: 36, 5 cm - L.: 22, 5 cm.

11 Apr 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

11 Apr 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440