Auction archive: Lot number 83

Nicolas II, empereur de Russie - Résidence

Art Russe
18 Jun 2012
€3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263
€53,000
ca. US$66,389

Art Russe
18 Jun 2012
€3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263
€53,000
ca. US$66,389

Nicolas II, empereur de Russie - Résidence privée du souverain. Ensemble de 48 plaques photographiques conservées dans leur coffret d'origine en chêne, représentant les appartements privés du tsar Nicolas II, de son épouse et de leurs enfants au Palais Alexandre. Bon état dans l'ensemble, usures du temps. Plaques photographiques polychromes sur verre, attribuées à Hahn, circa 1914. Plaque: H.: 12 cm - L.: 9 cm. Coffret.: H.: 11 cm - L.: 35 cm. Historique: Rare ensemble montrant l'intimité des souverains russes comprenant leur mobilier et objets personnels, dont des vues de: la chambre à coucher capitonnée du célèbre imprimé chintz réalisé pour la tsarine par Charles Hindley (Londres, 1890), le Bureau d'apparat de Nicolas II, le Cabinet mauve de l'impératrice, la Chambre à coucher des grandes-duchesses, la salle de jeux du tsarévitch Alexis, ainsi que les grands salons d'apparat où figure notamment le portrait de Marie- Antoinette par Mme.Vigée-Lebrun, le Salon circulaire, le Cabinet aux Trophées du tsar Alexandre II, le Hall d'entrée donnant sur l'enfilade des grands salons du rez-de-chaussée, la berline du tsar, etc. Références: «Nicholas and Alexandra at home with the last tsar and his family», by Marilyn Pfeifer Sewezey, Washington, 2005. Et «Moscou, splendeurs des Romanoff», catalogue de l'exposition, Skira, Grimaldi Forum, Monaco, 2009, p. 253 à 263.

18 Jun 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

18 Jun 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440