Nicolas JACQUES d’après Ecole française du XIXème siècle. «Portraits de Louis Bro de Comeres en grand uniforme de Capitaine des Hussards de la Garde Impériale et de Marie-Louise- Joséphine-Laure de Comeres en robe de velours noir, accoudée.» Deux miniatures ovales sur porcelaine signées Mathieu Deroche Vers 1850 (d’après un original daté de 1810). Hauteur: 12,8cm Largeur: 9,5cm Historique : Marie-Louis-Joéphine-Laure de Comeres, fille du baron de Comeres et de Mademoiselle Arnault (sœur de l’Académicien éponyme), épouse du Lieutenant- Général Louis Bro, et mère du Colonel Olivier BRO, baron de Comeres, née à Versailles, le 2 Novembre 1788 et décédée à Paris, le 10 aout 1845.