Nicolaus de Ausmo. Supplementum Summae Pisanellae. - Daran: Nero, Alexander de. Consilia contra Judaeos faenerantes. Mit Brief von Franciscus Condulmarus an die Abgeordenten von Verona. - Astesanus. Summa de casibus... Venedig, Leonhard Wild, 1489 (recte 1479). 4°. 1 w., 378, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 4 mod. hintübergreifenden Schl.
GW M26274; Hain/Cop. (+ Add.) 2169; BMC V, 265; Pr. 4457; Goff N 71; BSB-Ink N 75; IGI 6877; Panzer III, 265, 1159; Pell. 1642; Polain 1642; nicht bei Oates u. Voull., Bln. - Das um 1444 verfaßte und erstmals 1473 erschienene Supplement des Nicolaus de Ausmo, Mitarbeiters des Hl. Bernhard von Siena an der Ordens- und Volksreform, zur Summa casuum conscientiae des Bartholomaeus Pisanus (gest. 1347). - Rubriziert u. mit in Blau oder Rot eingemalten kl. Lombarden, Bl. a 2 r mit hübscher mehrfarbiger Federwerk-Initiale "Q", in dekorativer dreiseitiger Bordüre auslaufend. Durchgehende Feuchtigkeitsspuren u. Wasserfl. am re. Rand, dadurch restaur. Fehlstellen u. Moderspuren bei den ersten Bll. im Rand ohne Textverlust, sonst nur vereinz. kl. Randläsuren, vereinz. Farbverwischungen, die w. Anfangs- u. Schlussbll. alt beschrieben. Einband etwas berieben u. wurmst., unter Verwendung alten Materials restauriert, Vors. erneuert, 2 Schließbänder fehlen.