Auction archive: Lot number 51

[NICOLAY (Nicolas de)] Les Quatre

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
€1,900
ca. US$1,992

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
€1,900
ca. US$1,992

[NICOLAY (Nicolas de)] Les Quatre premiers livres des navigations et peregrinations Orientales de N. de Nicolay Dauphinoys, seigneur d'Arfeuille, varlet(sic) de chambre, & Geographe ordinaire du Roy Avec les figures au naturel tant d'hommes que de femmes selon la diversité des nations, & de leur port, maintien, & habitz. sl, sn, [c. 1568]. Petit in-folio de 160 pp. Manque les [7] ff. liminaires (titre, privilège, dédicace à Charles IX, élégie de Pierre de Ronsard à N. de Nicolay, table), les 21 dernières pages. 49 planches (sur 60) gravées hors-texte en coloris d'époque. Demi-veau brun à petits coins de vélin, dos lisse orné (rel. vers 1800). Coiffe sup. usée. Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages concernant l'empire ottoman. L'illustration se compose normalement d'un très beau titre gravé sur bois dans un encadrement Renaissance à décor de grotesques (ici absent) et de 60 superbes planches de costumes gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur : Pellerins Mores revenant de la Mecque, Marchant Juif ou Arménien, le Delly, Esclave More, Porteur d'eau de La Mecque, Turque allant au Bain, Fille de Joye Turque, Femme de Macédoine, Religieux Turcs, Médecin Juif, Cuisinier Turc, Lutteurs, Janissaires, Filles de l'Isle de Chio ou de Paros, Emir, etc… "Ces gravures représentent des costumes masculins et féminins de la Turquie, de l'Arabie et de la Grèce ; c'est la première série de documents sérieux sur les habillements du Proche Orient, aussi a-t-elle été copiée par la plupart des dessinateurs d'habits du XVIe siècle ; ces gravures sont attribuées à Louis Danet par la plupart des bibliographes, 42 portent le monogramme L.D. Cependant l'exemplaire du Cabient des estampes porte en note manuscrite que ces planches sont gravées par Léonard Thiry dit Léonard Daven et le catalogue de la vente Destailleur (1893, n°1325) confirme cette dernière attribution." Colas. Suite à ses nombreux voyages dans toute l'Europe occidentale, au cours desquels il servit les armées de chacun des pays visités, Nicolas de Nicolay fut nommé par Henri II géographe ordinaire du Roi. Après avoir poursuivi ses pérégrinations dans le nord et le sud de l'Europe ainsi qu'en Afrique du Nord, de 1544 à 1560, il fut envoyé par Henri II aux côtés du chevalier Gabriel d'Aramon, en ambassade auprès du Grand Turc, Soliman le Magnifique. Il était notamment chargé par le roi de procéder à des relevés topographiques des différents sites visités (dont Constantinople). Il s'arrêta également à Alger dont il fournit la première description détaillée. La relation de son voyage dans l'empire ottoman est un récit passionnant fourmillant d'anecdotes et de détails d'une grande précision sur les mœurs et coutumes des habitants de l'Empire Ottoman, qui était resté alors source de fantasmes et de mythes exotiques pour l'Occident, après la chute de Constantinople en 1453. Traces de pliure aux deux premiers feuillets, mouillures et salissures, marges rongées sur plusieurs feuillets ou planches (surtout vers la fin), parfois restaurées, avec perte de texte en marge par endroits. Déchirure avec manque au niveau des parties génitales du Calender (p. 113), le pauvre… (Colas 2200 ; Brun 269 ; Brunet, IV, 67 ; Cicognara, 1730 ; Rahir 561.)

15 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944