Auction archive: Lot number 991

Nicolò dell‘ Abate, um 1512 Modena – 1571

€4,000 - €5,000
ca. US$4,697 - US$5,871

€4,000 - €5,000
ca. US$4,697 - US$5,871

DER TROJANISCHE BRAND, CA. 1550 Öl auf Holz. 24,5 x 36,5 cm. Ungerahmt.
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Elisabetta Fadda, Università degli studi di Parma. Durch und hinter einer steinernen Brücke fällt der Blick auf eine brennende Stadt mit Türmen, Säulen und Monumenten in hellem gelbem bis rosigem Licht. Rechts neben der Brücke ist in weißem Pinselduktus ein Holzpferd mit Leiter zu sehen und vor der Brücke eine Figur, die einen anderen auf den Schultern trägt, beides als Verweis auf die Darstellung: gezeigt wird hier Äneas auf der Flucht aus der brennenden Stadt Troja, der seinen älteren Vater auf den Schultern trägt. Mittelpunkt des Werkes bleiben jedoch die Stadt und die Landschaft mit ihren besonderen, teils flirrend beweglichen Lichteffekten. Minimale Retuschen. (1240141) (18)

25 Sep 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300