Auction archive: Lot number 69

Niebuhr, Carsten Beschreibung von Arabien

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Niebuhr, Carsten. Beschreibung von Arabien. Aus eigenen Beobachtungen und im Lande selbst gesammelten Nachrichten abgefasset. 1 Bl., XLVII, 431 S. Mit gestochener Titel und Textvignette, und 24 (5 teils gefalteten) Kupfertafeln bzw. Kupferstichkarten, 1 Falttabelle sowie mehrfach gefaltete, grenzkolorierte Kupferstichkarte. 26,6 x 20,5 cm. Moderner dunkelbrauner Kalbslederband mit goldgeprägtem RTitel und reicher Blindprägung sowie blaugesprenkeltem Kopfschnitt (etwas berieben) in Leinenschuber. Kopenhagen, Nicolaus Möller für Leipzig, B. C. Breitkopf, 1772. Graesse IV, 674. Lipperheide Lc 6. Embacher S. 217und 352. Gay 3589. Henze III, 602ff. Lipperheide Lc 6. Thieme-Becker III, 73 und XI, 378, – Erste Ausgabe des klassischen Werkes über Arabien. Eine noch heute wichtige Beschreibung der von 1761-1767 durchgeführten Expedition, von der Niebuhr als einziger überlebender Wissenschaftler zurückkehrte. Seine Keilschriftkopien dienten Grotefend 1802 für seine ersten Entzifferungsversuche. "Zur Fülle des Topographischen kam eine ebensolche Menge geschichtlichen, ethnographischen und archäologischen Materials, das Niebuhr geordnet der wissenschaftlichen Welt übergab ... Durch ihn begann die neuzeitliche Kenntnis vom Orient" (Henze). Von der 1761-67 durchgeführten Expedition, u. a. in Begleitung des Zeichners G. W. Bauernfeind, kehrte Niebuhr als einziger Überlebender zurück. Die schönen Taf. von Bauernfeind u. a., sind meist von de Fehrt gestochen, der eigens dafür von Paris nach Kopenhagen berufen wurde. Sie zeigen Gebäude, Trachten, Sitten und Gebräuche, Schriftzeichen (Sufi-Schriften mit kolorierter Vokalisierung), Münzen und vieles mehr. Ferner prächtige Ansichten der Moscheen von Mekka und Medina. Mit den beiden großen, mehrfach gefalteten Karten vom Roten Meer mit Sinus Arabicus und vom Jemen, ferner Omân, Sinus Persicus etc. – Teils minimal angestaubt, kaum fleckig, kaum Papierläsuren (wenige Falzhinterlegungen), insgesamt ein hervorragend gut erhaltenes, unbeschnittenes und daher bemerkenswert breitrandiges Exemplar in einem hübschen Einband im Stil der Zeit von dem Berliner Buchbindermeister Werner G. Kießig (mit an den Orientalismus angelehntem Flächenmuster auf dem Vorderdeckel und Rücken).

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025