HERMAN FREDERIK CAREL TEN KATE 1822 Den Haag – 1891 ebenda NIEDERLÄNDISCHE STRASSENSZENE Tuschpinsel und Aquarell über Beistift auf Papier. 20,5 x 31 cm. Unten rechts signiert ‚H.F.C. ten Kate fe.‘. Leicht gebräunt, minimalst fleckig. In ein Passepartout montiert.