Niederländischer Mörser mit Grotesken Zinnhaltiger Bronzeguss, leicht fleckige braune Patina mit Anflug von Grünspan. Breites Groteskenband mit Halbfiguren zwischen vegetabilem Rankendekor, darüber ein schmales Akanthusband. Delfinhenkel. H 18,7, D 20,7 cm. Gewicht 7,2 kg. Ende 16. / erste Hälfte 17. Jh.