Niederrhein, 16. Jh. Eiche, geschnitzt, Rückseite geflacht, Reste von Farbfassung. Ausdrucksvolle Figur von schlanker Gestalt, bekleidet mit gegürtetem Gewand und faltenreich gerafftem Mantel, in seiner rechten Hand hält der Heilige einen Kelch. Besch. H. 100 cm. -