Auction archive: Lot number Lot 2202

Niederrhein um 1500

Alte Kunst
30 May 2020
€5,000 - €6,000
ca. US$5,496 - US$6,595

Niederrhein um 1500

Alte Kunst
30 May 2020
€5,000 - €6,000
ca. US$5,496 - US$6,595

Niederrhein um 1500 Anna Selbdritt Holz, vollrund geschnitzt. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Ganzfigur der stehenden Anna, die ihre Tochter Maria und das Jesuskind auf ihren Händen hält. Maria hält einen Korb mit Trauben auf ihrem Schoß, von ihrem Gürtel hängen ein kleiner Beutel und ein Rosenkranz herab. Das ihr zugewandte nackte Jesuskind greift nach den dargebotenen Trauben. Linker Arm des Kindes verloren. Rechter Arm des Kindes, Vorderseite der Plinthe und eine Gewandfalte der Anna hinten links ergänzt. Höhe 63 cm.Provenienz903. Lempertz-Auktion, Köln, 19.5.2007, Lot 1202.LiteraturhinweiseEine nah verwandte Skulptur "Unterweisung Mariens" (Niederrhein Anfang 16. Jh.) in Ernst Günther Grimme: Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock, Köln 1977, S. 36, Nr. 54, Abb. 49.

30 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

30 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296