NIEMEYER-HOLSTEIN, (1896 Kiel - 1984 Koserow) Abstrakte norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert. Druckplatte: 13 x 17,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,5 cm. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein-de/.