Auction archive: Lot number 77

€1,200
ca. US$1,357
€2,200
ca. US$2,487

€1,200
ca. US$1,357
€2,200
ca. US$2,487

Nieuhof, Jan. Het Gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, den tegenwoordugen Keizer van China: waar in de gedenkwaerdigste Geschiedenissen, de onder het reizen ... sedert den jare 1655 tot 1657 zijn voorgefallen. Beneffens een Naukeurige Beschryving der Sineesche Steden, Dorpen, Regeering (etc). 5 Bl., 208 S.; 258 S., 4 Bl. Mit Kupfertitel, gestochenem Porträt und 2 Wappenkupfern, 107 großen Textkupfern und 34 doppelblattgroßen Kupfertafeln sowie mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 31,5 x 19,8 cm. Pergament d. Z. (leicht geworfen, etwas angestaubt und leicht fleckig, bestoßen). Amsterdam, J. van Meurs, 1665. Tiele 179. Cordier 2344f. Vgl. Graesse IV, 675. Lust 541. Landwehr 539. Nederlandsen Historisch Scheepvaart Museum 499. Cox I, 325. VOC 539. Henze III, 612. – Erste Ausgabe dieser großen China-Beschreibung, die sich durch ihre vielen und schönen Illustrationen auszeichnet. Sie ist eine der am reichsten illustrierten und (nach von Richthofen) besten Reisebeschreibung von China, aus der Feder des aus dem holländischen Uelsen stammenden und auf Madagaskar gestorbenen Reisenden, Entdeckers und Reiseschriftstellers Johan Nieuhof bzw. Joan Nieuhoff (1618-1672). Die Kupfer mit Ansichten Landschaften, Tempel, Trachten, Pflanzen, Tieren, Landschaften, Utensilien und Waffen. Die Tafeln und großen Textkupfer zeigen zahlreiche Städteansichten von Batavia, Peking, Kanton, Nan-an, Kan-chou, Nanchang, Nanking etc., ferner Trachten, viele Nutzpflanzen (Pfeffer, Muskat. Chinarinde, Bambus, Kokos, Betel etc.), Tiere (Nashorn, Wal, Kormoran, Fliegender Fisch, Elefant etc.), Volkstypen und Sitten (Schauspieler, Gaukler, Feste, Strafen, Militär etc.) und geben ein vollständiges Bild Chinas in der Mitte des 17. Jahrhunderts. – Vorsätze teils offen und stärker geknickt, Gelenke etwas brüchig. Kupfertitel und ersten Blätter mit Knicken und Randläsuren, stellenweise kleine Knauschspuren und Knicke, vereinzelt gebräunt oder fleckig, gegen Anfang oben einige Blätter und Tafeln mit unschönem Wasserfleck. Die Tafeln und Kupfer durchehend in bestem, konstrastreiche und scharfen Abdruck.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025