NIGNON (Édouard). Les plaisirs de la table. Paris, Chez l'Auteur, et Meynial, [vers 1926]. In-4, broché, couverture prune avec décor bleu et or, gardes illustrées en rouge sur fond bleu pâle. Remarquable livre de recettes illustré par P. F. Grignon de vignettes, bandeaux et gravures dans le texte, tirés en violet. Ce grand cuisinier a officié aux fourneaux du tsar et à ceux de l'empereur d'Autriche, avant de devenir propriétaire du restaurant Larue, rue Royale à Paris. Dos légèrement insolé.