Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2002) KINGFISHER TOTEM - 2000 Résine polyester peinte Signée et numérotée au dos "Niki de Siant Phalle, 3/8", datée et annotée sous la base "NA-2009-7" Hauteur : 55,50 Largeur : 20,50 Profondeur : 15,50 cm Bibliographie : C. Morineau, "Niki de Saint Phalle, 1930-2002", Editions RMN, Paris, 2014, reproduit en couleur sous le n°173 (un exemplaire monumental) Commentaire : "J'ai toujours beaucoup admiré les totems des Indiens d'Amérique. Je sens qu'il en émane une lueur spirituelle, mystérieuse et protectrice, et qu'ils sont nos racines en Californie" Niki de Saint Phalle "I have always admired a lot Native Americans' totems. I feel that a spiritual glow is coming out of them, mysterious and protective, and that they are our roots in California" Niki de Saint Phalle PAINTED POLYESTER RESIN; SIGNED AND NUMBERED ON THE REVERSE, DATED AND INSCRIBED UNDER THE BASE