NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Schlangengeburt. 1988. Kohle und Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 88, sowie verso mit dem Nachlassstempel: Hasenböhler Nachlass Nr. 339. 195 × 130 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Basel 1991, Galerie Littmann. Niklaus Hasenböhler. Zeit in der Ewigkeit, 18. Januar - 12. Februar. - Zell (LU) 1992, Galerie Priska Meier. Niklaus Hasenböhler. Neue Bilder, 21. März - 26. April. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 339, S. 220.