NINA RICCI - Marc LALIQUE (1900-1977) : "L'air du temps" (1948), cinq flacons en cristal à cotes torses, les bouchons en cristal satiné à décor d'un couple d'oiseaux en vol, d'après le modèle réalisé par la maison Lalique en 1951, H.7.5 cm (x3), H. 8 cm. H. 10.5 cm (4 présentant des éclats aux ailes).