Auction archive: Lot number 175

NIZIER DU PUITSPELU...

€40 - €60
ca. US$42 - US$63

NIZIER DU PUITSPELU...

€40 - €60
ca. US$42 - US$63

NIZIER DU PUITSPELU (CLAIR TISSEUR dit). Coupons d'un atelier Lyonnais. Préface de Claudius Prost. -Lyon, A. Storck, 1898. Grand in-8 [17 x 25 cm], (2) f., LX pp., 301 pp., (3) f., demi-chagrin havane à coins, dos à 5 nerfs et caissons ornés de fers dorés. Couv. conservée. Edition originale, tirée sur épais papier vélin, avec un portrait de l'auteur [qui manque parfois]. Cet ouvrage est recherché pour la notice biographique sur l'auteur [décédé en 1895] qui est complétée par la bibliographie exhaustive de Clair Tisseur, l'ermite de Nyons, fondateur de l'Académie du Gourguillon. Les pièces éditées ici sont les suivantes : - Une émancipation à Lyon sous l'ancien régime [famille Duraffor, de la mère de Tisseur]. - Histoire du Grand Collège [actuel lycée Ampère] - Nos vieilles enseignes - Comment fut fondée l'Académie du Gourguillon - suivies de 5 articles de "critique littéraire". Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'auteur datée de 1886, qui ne semble pas concerner l'ouvrage, mais plutôt celui de Clédat sur "la Chanson de Roland", parue également en 1898. Bel exemplaire dans une élégante reliure non signée mais certainement de Henri Jacquet relieur à Lyon entre 1903 et 1962 [voir Rapin, p. 124].

4 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20