Nô-Maske. Holz und Farben Frauenmaske, möglicherweise vom Typ Shakumi. Die schwarzen Haare sind plastisch abgesetzt, der geöffnete Mund zeigt eine obere Reihe geschwärzter Zähne. Kleine Farbabplatzung und Sprünge an der Nasenspitze, Gebrauchsspuren. H 21,3 cm Provenienz Nachlass Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011), ehemaliger Direktor des Museums für Ostasiatische Kunst, Köln