NOBLE DAME UND MAHARAJA Katalognummer: CH0218-243 Zwei Miniaturmalereien in Rahmen Indien 19. Jh. HÖHEN BILDER 5 CM, RAHMEN 12,4 CM Äußerst fein gemaltes ovales Porträt einer reich geschmückten Dame, rückseits mit Nur Jehan bezeichnet. Mit floralem Relief verzierter Rahmen mit Aufstellfuß. Guter originaler Zustand. Sehr fein gemalte ovale Porträtdarstellung eines Herrschers, rückseits mit Akbar bezeichnet. Mit floralem Relief verzierter Rahmen mit Aufstellfuß. Sprung im Glas, sonst guter originaler Zustand. Startpreis 起始價: € 200 Schätzpreis 估計/估算: € 400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Privatsammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich