Auction archive: Lot number 142

(Noblesse, Chevalerie) - [ Recueil factice d’armoiries des Chevaliers de l’Ordre du Saint-Esprit].

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€2,200 - €2,500
ca. US$2,599 - US$2,954

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€2,200 - €2,500
ca. US$2,599 - US$2,954

2 vol. in-4°. Rel. armoriée par Yseux succ. de Thierry-Simier : plein maroquin rouge, plats armoriés cernés d'un triple filet doré, dos à nerfs perlés dorés et caissons ornés de fleurons romantiques cernant un lys héraldique, filet et roul. ornée dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, ff. montés sur onglets. Collection de 222 vignettes armoriées avec nom du propriétaire (qqs vignettes lég. brunies, certaines avec pet. mouillures), de +/- 12 x 16 cm + petites marges, gravées sur cuivre, numérotées de 1 à 194 dans le coin sup. dr. (les 28 suivantes non numérotées ni lettrées), montées en plein sur papier fort teinté de format in-4°, toutes portant le cachet violet "Nemours-Vendôme" (# Lugt 3605, non identifié). Index manuscrit des chevaliers de l'ordre in fine (9 pp. in-8° montées sur le même papier que les vignettes). L'Ordre de chevalerie du Saint-Esprit fut créé en pleine guerre de religion, en décembre 1578, par Henri III (1551-1589) et sera aboli en 1830 par Louis-Philippe. Ses membres devaient être catholiques et issus de lignée noble. En plus du Roi, dit Souverain Grand Maître, qui représentait l'autorité morale, l'ordre comptait 100 chevaliers, 8 commandeurs (ecclésiastiques) et 4 commandeurs officiers. Provenance : Emmanuel d'Orléans dit duc de Vendôme (1872-1931, duc de Nemours de 1910 à 1931), fils de Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon (1844-1910) et arrière petit-fils de Louis-Philippe, roi de France. • Belle reliure avec emploi d'un maroquin magnifique choisi par Yseux qui reprit l'affaire de Thierry en 1915 et exerça jusqu'en 1951.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332