[NODIER, Charles] - Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle Frères, 1830. In-8, 598 pp., fig., demi-mar. cerise à coins, dos à nerfs orné de fil. à froid, tête dor. Édition originale. Cinquante bois dans le texte par Tony-Johannot-grav. par Porret. L'ouvrage est agrémenté de fantaisies typographiques et dans la mise en page. Papier bruni comme pour la plupart des exemplaires. (On joint :) LA FONTAINE - Fables. Illustrées par Grandville. Paris, Furne, 1843. 2 vol. in-8, XXIV, 433, 488 pp., env. 240 vignettes grav. sur bois, papier jauni, rouss., chag. vert de l'ép., plaques dor. sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dor., qqs. épid. NERVAL, Gérard de - Voyage en Orient. 7e éd., rev., corr. et augm. Paris, Charpentier, 1869. 2 vol. in-12, 384, 387 pp., demichag. bleu de l'ép., dos à nerfs orné. DUPONT, Pierre - Chants et chansons (poésie et musique). Ornés de gravures sur acier d'après T. Johannot, Andrieux, C. Nanteuil, etc. Paris, Alexandre Houssiaux, Lécrivain et Toubon, 1855-1859. 4 tomes en deux vol. in-8, Portrait, 159 fig. h. t. et la musique notée pour chaque chanson, demi-chag. bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de fil. dor., tête dor. Préfaces de Baudelaire et de Ernest Reyer. FRÉVILLE, Anne Francois Joachim - Vies des enfants célèbres. 8e éd. Paris, Didier, 1840. 2 vol. in-12, 293, 263 pp., 8 fig. h. t. grav. sur acier, qqs. rouss., veau bleu nuit de l'ép., décor estampé à froid et fil. dor. sur les plats, dos lisse orné, tr. dor. (Ens. 9 vol.)