Nodier, Charles HISTOIRE DU ROI DE BOHÊME ET DE SES SEPT CHÂTEAUX. PARIS, DELANGLE FRÈRES, 1830. IN-8, DEMI-VEAU CERISE AVEC PETITS COINS, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS ET DE GROS FERS À FROID, NON ROGNÉ, COUVERTURE (THOUVENIN). Édition originale, ornée de 50 vignettes dans le texte de Tony Johannot gravées sur bois par Porret. Charmant livre de l’époque romantique, dont l’illustration marque la rénovation du livre à figures sur bois au XIXe siècle. On joint une lettre autographe de Charles Nodier au libraire parisien Techener au sujet d’un article qu’il lui envoie (une page in-8 sur papier bleu). Grand ex-libris gravé non identifié.