Auction archive: Lot number 377

NON VENU /// Ensemble...

€400 - €600
ca. US$445 - US$667

NON VENU /// Ensemble...

€400 - €600
ca. US$445 - US$667

NON VENU /// Ensemble de babioles : 1 plat en faïence de Marseille ? Accidenté. Huilier vinaigrier en cristal. Confiturier ou sucrier en métal argente et cristal. Bol en porcelaine polychrome du Japon à décors d'un homme dans un paysage (marqué au dos). Chine XXe sorbet et son support en porcelaine à décors polychrome de végétaux et personnages sur les barques marqué au dos cachet rouge accidents et manques. Chine XXe un vase fleuri avec fleurs pétales et tiges en pierre dure. Asie du Sud est XXe siècle; théière, petite coupe vide poche et petit groupe en porcelaine à décors de 3 personnages lisant, marqués. Christofle porte escargot contenant 12 piques a escargot en métal argenté. Paire de salières en verre et métal argenté au signe. Petite salière en cristal, accidents. Suite de 12 couteaux à fromage, le manche en métal argenté de forme violonée Baccarat suite de 8 verres à eau modèle Nancy? Marqués. Baccarat modèle Harcourt suite de 11 verres a porto ou vin blanc et 8 verres a eau de vie. Suite de 4 dessous de bouteille en métal argenté et bois. Important vase corné en verre teinté rose à décors rehaussé d'or, de fleurs et agrafes. Carafe et son bouchon en verre soufflé à décors émaillé peint d'un bouquet de fleurs entouré de médaillon, filet d'or ou bleu et frise de perles. Sèvres plateau à salade de fruit a double anse et ses 8 bols a 1 anse en cristal taillé. Conjoint un plateau a condiment en cristal de bohème. Sèvres ou Baccarat, suite de 6 verres en cristal teinté bicolore. Sèvres ou Baccarat, suite de 5 verres en cristal teinté taillé en partie teinté bleu. Cave a liqueur en placage de bois de loupe et métal argenté contenant 3 carafes en cristal taillé. Lampe de salon ou de chevet, en bronze doré en décors d'un putto tenant une vasque. Rouen, grand plat en faïence à décors polychrome des attributs de l'amour marqué au dos H.V. Petit yoyo en métal doré.

12 Jul 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

12 Jul 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611