Auction archive: Lot number 157

Norbert GOENEUTTE Paris, 1854 - Auvers-sur-Oise, 1894 Le repos

€10,000 - €15,000
ca. US$11,859 - US$17,789
€12,350
ca. US$14,646

€10,000 - €15,000
ca. US$11,859 - US$17,789
€12,350
ca. US$14,646

Norbert GOENEUTTE Paris, 1854 - Auvers-sur-Oise, 1894 Le repos Huile sur panneau, une planche Signé 'N. Goeneutte' en haut à droite The rest, oil on panel, one plank, signed, by N. Goeneutte Hauteur : 15,50 Largeur : 24 cm Provenance : Galerie J.C. Bellier, Paris, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Expositions : Peut-être 'Exposition de l'oeuvre de Norbert Goeneutte Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1895, n° 96 ou n° 120 : "Le repos" Commentaire : S'armant d'un pinceau et de la première chose sur lequel il pourra appliquer sa peinture, Norbert Goeneutte veut saisir la scène, immortaliser le moment. Le petit panneau à peine préparé fera t'il l'affaire ? Peu importe car le temps presse, l'instant vole, proche de la fuite. Nous sommes bien loin des compositions ambitieuses, construites et réfléchies. L'artiste est ici pleinement libre. Il choisit de figer pour l'éternité la quintessence de l'intimité. Cette jeune fille assoupie est-elle une amie ? Un modèle ? Une amante ? Ou les trois ? Le savoir ne change rien, l'émotion suggérée suffit. Presque allégorique, notre panneau brossé en quelques minutes traduit la sérénité qui se dégage dans la pièce. Le silence est roi, seul le léger et rapide frottement du pinceau vient troubler son règne. La vélocité de la touche ne corrompt pas la justesse du rendu, les proportions sont parfaites, l'expression du visage est sensible ; l'anonymat de la scène ici saisie ne sera remis en cause que par cette signature, dont l'exceptionnel raffinement la fait presque se transformer en un élément du décor.

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020