Anton Asmussen Flensburg 1857 - Hamburg 1904 Norddeutsche Landschaft Pastell, 54 x 65 cm, r. u. sign. A. Asmussen, verso bez. 'Schwere Abendstimmung', min. verschmutzt, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- u. Interieurmaler, Schüler der Hamburger Gewerbeschule, der Münchener u. der Karlsruher Akademie bei O. Baisch u. G. Schönleber. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénezit, Heydorn, Rump, Der Neue Rump u.a.